El rincón del estudiante

El Rincón del Estudiante es una muestra de los mejores trabajos audiovisuales realizados por los alumnos de las titulaciones de Periodismo y Comunicación Audiovisual de la Universidad Miguel Hernández. Esta iniciativa forma parte del programa de innovación docente INNOVA+ UMH 2015 que fomenta acciones de alineamiento estratégico de actividades prácticas de las asignaturas con los fines de la Universidad. En este caso se trata de un proyecto auspiciado por el Departamento de Ciencias Sociales y Humanas y el Servicio de Comunicación de la UMH.

Los trabajos seleccionados durante el curso 2015/2016 son los siguientes:

Curso 2015/2016

Asignatura: PERIODISMO TELEVISIVO

Profesores: José A. García Avilés/ Isabel M. González Mesa

Práctica nº 1: Reportajes de Perfil

Título: Fernando García Fontanet: Memoria viva del Camp d’Elx

Equipo: Galiana Bernabeu, Patricia; Giménez Giménez, Lidia; Márquez López, José Antonio; Moya Melgarejo, Eva; Pérez Ruiz, Julio; Sala Zaragoza, Laura.

Título: Constantino, 100 años de historia

Equipo: Mari Carmen Borrull Granero; Ángel Cerdá Cortés; Neus Martínez Fenollar; Adriana Prados Chaler; Ana Ramos Hernández; Francisco García Hurtado.

Título: Francisco Serrano: Oficio y tradición

Equipo: Esther Alaejos García; Alberto Alberola Selva; Alberto Losa Garrigós; Mar Oncina Loro; Irene Ortiz Mas; Estefanía Pérez Jaime

Título: Noguera, la música como antídoto

Equipo: Óscar Ato Calderón; Olga Avellán Requena; María José Frutos Aniorte; Carmen Paños Jabalera; Diego José Santana; Monserrate Hernández Marcos.

Asignatura: PERIODISMO TELEVISIVO

Profesores: José A. García Avilés/ Isabel M. González Mesa

Práctica nº 2: Reportajes “Ocho horas con”

Título: Ocho horas en una vida de riesgos

Equipo: Mari Carmen Borrull Granero; Ángel Cerdá Cortés; Neus Martínez Fenollar; Adriana Prados Chaler; Ana Ramos Hernández; Francisco García Hurtado.

Título: El ladrido de la vida

Equipo: Elena Hita Piera; Macarena Sogorb Zaragoza; Alicia Sánchez Díaz-Hellín; Ana Mercedes Algar Henry; Roberto Torres Belmonte; María Borredá Martínez.

Título: 8 Horas trabajando en el  Río Safari de Elche

Equipo:  Esther Alaejos García; Alberto Alberola Selva; Alberto Losa Garrigós; Mar Oncina Loro; Irene Ortiz Mas; Estefanía Pérez Jaime.

Título: Ocho horas con la oficina ambiental de la UMH

Equipo: Anaís Cano Rodríguez; Victoria Castro Pulido; Alba Otero López; Laura Pascal Mateo; Míriam Sanz Jiménez; María Segura Navarro.

Título: Un día con DYA

Equipo: Óscar Ato Calderón; Olga Avellán Requena; María José Frutos Aniorte; Carmen Paños Jabalera; Diego José Santana; Monserrate Hernández Marcos.

Título: Más allá de las ondas

Equipo: Juan Manuel Vidal Galera; José Antonio González García; Aurora Belda Doñate; José Miguel Gracia Martínez; Manuel Martín-Albo Martínez;

Manuel Ricarte Simón.